日本皮膚科学会について

学会カレンダー
キャリア支援委員会
入会手続きはこちら

役員構成

編成順

理事長 天谷 雅行
副理事長 秀 道広
理事
東部 阿部 理一郎、大槻 マミ太郎、奥山 隆平
東京 池田 志斈、石河 晃、佐伯 秀久、多田 弥生
中部 椛島 健治、鶴田 大輔、長谷川 稔、渡辺 大輔
西部 金蔵 拓郎、佐山 浩二
女性理事 錦織 千佳子
監事 島田 眞路、戸倉 新樹
支部長
東部 川村 龍吉
東京 松江 弘之
中部 森脇 真一
西部 山元 修
将来計画検討委員会
委員長 天谷 雅行
副委員長 秀 道広
 

大槻 マミ太郎、佐伯 秀久、椛島 健治、佐山 浩二、錦織 千佳子、藤本 学

財務委員会
委員長 大槻 マミ太郎
東部 宇原 久
東京 玉木 毅
中部 山中 恵一
西部 大日 輝記
名誉会員・功労会員推薦委員会
委員長 渡辺 大輔
東部 奥山 隆平、川村 龍吉、天野 博雄
東京 池田 志斈、田中 勝、松江 弘之
中部 森脇 真一、杉浦 一充、鶴田 大輔
西部 山元 修、森田 栄伸、佐山 浩二
会則検討委員会
委員長 長谷川 稔
東部 高橋 英俊、西江 渉
東京 林 伸和、木村 佳史
中部 清水 忠道、竹中 秀也
西部

天野 正宏、波多野 豊

学会賞等選考委員会
委員長 奥山 隆平
東部 川上 民裕、藤川 大基
東京 石黒 直子、須賀 康
中部 藤本 学、秋山 真志
西部 高橋 健造、下村 裕、
外部委員 烏山 一
国際関係委員会
委員長 椛島 健治
東部 清水 聡子
東京 門野 岳史
中部 神人 正寿
西部 今福 信一
学術委員会
委員長 椛島 健治
副委員長 鶴田 大輔
東部 鈴木 民夫、山本 俊幸
東京 浅野 善英、藤田 英樹
中部 加藤 則人、藤本 徳毅
西部 佐野 栄紀、室田 浩之
外部委員 烏山 一
ガイドライン委員会
委員長 阿部 理一郎
東部 相場 節也、氏家 英之
東京 佐藤 貴浩、常深 祐一郎
中部 森田 明理、金澤 伸雄
西部 佐野 栄紀、森実 真
雑誌委員会
委員長 門野 岳史
東部 澤村 大輔、山本 明美
東京 浅野 善英、原田 和俊
中部 望月 隆、中川 浩一
西部 古江 増隆、今福 信一
医療問題検討委員会
委員長 佐伯 秀久
副委員長 五十嵐 敦之
東部 狩野 俊幸、田村 敦志
東京 玉木 毅、鳥居 秀嗣
中部 山科 幸夫、安藤 浩一
西部 名嘉真 武国、安元 慎一郎
医療戦略委員会
委員長 天谷 雅行
 

足立 剛也、小川 靖、種瀬 啓士、野村 尚志、古田 淳一、吉崎 麻子
秀 道広、大槻 マミ太郎、佐伯 秀久、椛島 健治、佐山 浩二、錦織 千佳子、藤本 学

専門医制度委員会・指導専門医委員会
委員長 石河 晃
東部 山崎 研志
東京 梅林 芳弘
中部 室 慶直
西部 森実 真
  佐山 浩二(専門医資格認定委員会委員長)、田中 勝(専門医試験委員会委員長)
研修プログラム委員会
委員長 石河 晃
東部 天野 博雄、中野 創
東京 安齋 眞一、五十嵐 敦之
中部 浅田 秀夫、小寺 雅也
西部 名嘉眞 武国、中村 元信
専門医資格認定委員会
委員長 佐山 浩二
東部 川内 康弘、藤澤 康弘
東京 五十棲 健、海老原 全
中部 清島 真理子、八田 尚人
西部

髙橋 健造、波多野 豊

             専門医試験委員会
委員長 田中 勝
東部 川村 龍吉、乃村 俊史
東京 伊藤 友章、並木 剛
中部 立花 隆夫、益田 浩司
西部 下村 裕、室田 浩之
アドバイザー

浅野 善英、伊東 慶悟、門野 岳史、神戸 直智、長野 徹、安元 慎一郎

専門医プログラム評価委員会
委員長 秀 道広 
東部 宇原 久、奥山 隆平
東京 大山 学、多田 弥生
中部 加藤 則人、鶴田 大輔
西部 佐山 浩二、高橋 健造
広報・渉外委員会
委員長 錦織 千佳子
東部 河野 通浩、本間 大
東京 石地 尚興、大久保 ゆかり
中部 土居 敏明、猿喰 浩子
西部

古江 増隆、中村 元信

医療安全対策委員会
委員長

池田 志斈

東部 橋爪 秀夫
東京 加藤 雪彦
中部 山田 秀和
西部 久保 宜明
倫理委員会
委員長 金蔵 拓郎
東部 井川 健
東京 関東 裕美
中部 金田 眞理
西部 天野 正宏
専門委員 戸倉 新樹、古田 淳一、山崎 研志
外部委員 佐々木 政子、鈴木 真
利益相反委員会
委員長 金蔵 拓郎
東部 伊藤 泰介
東京 大久保 ゆかり
中部 川田 暁
西部 青山 裕美
外部委員 鈴木 真
キャリア支援委員会
委員長 多田 弥生
副委員長 東 裕子
東部 伊藤 明子、 菅 裕司、能登 舞
東京 柴田 彩、梅垣 知子、市山 進
中部 加藤 裕史、峠岡 理沙、鷲尾 健
西部 田中 暁生、中原 真希子、市原 麻子
乾癬生物学的製剤検討委員会
委員長 佐伯 秀久
 

朝比奈 昭彦、安部 正敏、五十嵐 敦之、今福 信一、大久保 ゆかり、大槻 マミ太郎、小宮根 真弓、佐野 栄紀、鳥居 秀嗣、馬渕 智生、森田 明理、渡辺 彰、四柳 宏

悪性黒色腫の新薬に関する安全性検討委員会
委員長 山﨑 直也
 

爲政 大幾、宇原 久、緒方 大、清原 祥夫、竹之内 辰也、並川 健二郎、藤澤 康弘

オブザーバー 中川 秀己
治験委員会
委員長 大槻 マミ太郎
  天谷 雅行、安部 正敏、常深 祐一郎、林 伸和、三井 浩、山﨑 直也
ICD検討委員会
委員長 神人 正寿
  門野 岳史、川内 康弘、谷川 瑛子、橋爪 秀夫
皮膚疾患ケア看護師制度委員会
委員長 佐伯 秀久
 

安部 正敏、大久保 ゆかり、小林 里実、佐藤 博子、高山 かおる、髙山 良子、田中 宏枝、本田 ひろみ

総会プログラム検討委員会
委員長 鶴田 大輔
 

浅井 俊弥、天谷 雅行、秋山 真志、大槻 マミ太郎、大山 学、椛島 健治、佐山 浩二、 藤本  学

アトピー性皮膚炎・蕁麻疹治療安全性検討委員会
委員長 佐伯 秀久
 

秋山 真志、安部 正敏、五十嵐 敦之、大槻 マミ太郎、加藤 則人椛島 健治、秀 道広、大矢 幸弘

皮膚疾患レジストリ委員会
委員長 池田 志斈
AI Working group
委員長 藤本 学
 

阿部 理一郎、天谷 雅行、小寺 雅也、田中 勝、戸倉 新樹、橋爪 秀夫、藤澤 康弘、古田 淳一、山﨑 研志、長崎 正朗

Telemedicine Working group
委員長 藤本 学
 

阿部 理一郎、川端 康浩、佐野 栄紀、出来尾 格、吉崎 歩

オブザーバー 相場 節也、五十嵐 敦之
シーリング対策Working Group
委員長 佐山 浩二
 

石河 晃、大山 学、椛島 健治、多田 弥生、名嘉真 武国、古田 淳一、山崎 研志

オブザーバー 天谷 雅行
皮膚リンパ腫治療安全性検討Working group
委員長 阿部 理一郎
 

菅谷 誠、藤村 卓、宮垣 朝光、米倉 健太郎

 編成順

このページの先頭へ
Copyright © 日本皮膚科学会 All Rights Reserved.